Escandinavia y Alemania, primeras paradas europeas de ‘The Final Battle World Tour’ de Manowar

‘The Final Battle World Tour’ de Manowar ya tiene fechas para su primer tramo europeo. Comenzará en noviembre en Escandinavia con cuatro conciertos en Suecia y uno en Noruega. Los americanos realizarán dos shows en Gotemburgo. A partir de ahí la banda de Joey DeMaio y Eric Adams acudirá a uno de los países más importantes a lo largo de su trayectoria: Alemania.

En total serán trece las fechas que realizarán en el país teutón. Harán dos conciertos en Munich, Berlín, Frankfurt y Stuttgart y también tocarán en Erfurt, Essen, Kiel, Colonia y Tréveris. En este primer tramo de la gira ‘The Final Battle World Tour’ Manowar ya ha colgado el cartel de ‘no hay entradas’ en dos ciudades: Hamar (Noruega) y en la primera fecha de Munich.

“The Final Battle World Tour será el maratón de metal definitivo: más de dos horas, más de 20 hits demoledores, los favoritos de los fans y una explosiva nueva producción de devastación sonora y visual”, promete la banda. Manowar también ha sacado paquetes de entradas especiales con las que los fans podrán conocer a los miembros de la banda, además de otros incentivos.

The Final Battle World Tour 2017 – Confirmed Tour Dates:

Wed, Nov 15, 2017 – Arbis – Norrköping, Sweden
Fri, Nov 17, 2017 – Scandic Scene – Hamar, Norway (SOLD OUT)
Sat, Nov 18, 2017 – Fryshuset Arenan – Stockholm, Sweden
Mon, Nov 20, 2017 – Trädgår’n – Gothenburg, Sweden (19:00)
Mon, Nov 20, 2017 – Trädgår’n – Gothenburg, Sweden (22:00)
Fri, Nov 24, 2017 – Zenith – Munich, Germany (SOLD OUT)
Sat, Nov 25, 2017 – Zenith – Munich, Germany
Mon, Nov 27, 2017 – Messehalle – Erfurt, Germany
Tue, Nov 28, 2017 – Tempodrom – Berlin, Germany
Wed, Nov 29, 2017 – Tempodrom – Berlin, Germany
Fri, Dec 1, 2017 – Grugahalle – Essen, Germany
Sun, Dec 3, 2017 – Sparkassen Arena – Kiel, Germany
Tue, Dec 5, 2017 – Palladium – Cologne, Germany
Fri, Dec 8, 2017 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Sat, Dec 9, 2017 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Tue, Dec 12, 2017 – Arena Trier – Trier, Germany
Fri, Dec 15, 2017 – Porsche Arena – Stuttgart, Germany
Sat, Dec 16, 2017 – Porsche Arena – Stuttgart, Germany

Síguenos y dale al "Like":
0

Más historias recomendadas