Kreator y Lamb Of God, nuevas fechas y bandas invitadas en España a finales de 2022

Kreator y Lamb Of God han vuelto a posponer su gira ‘State Of Unrest’ en Europa. Las nuevas fechas en España son: Madrid (6 de diciembre de 2022, La Riviera) y Barcelona (7 de diciembre de 2022, Razzmatazz 1). A esta gira se incorporan dos nuevas bandas invitadas: Thy Art Is Murder y Gatecreeper.

ROUTE RESURRECTION:

LA GIRA ROUTE RESURRECTION DE LAMB OF GOD Y KREATOR TENDRÁ LUGAR EN 2022 Y CONTARÁ CON THY ART IS MURDER Y GATECREEPER

“Aunque ya teníamos muchas ganas de vivir conciertos con normalidad, para garantizar que toda la gira europea se pueda realizar con normalidad, finalmente esta gira visitará España en 2022. Sin duda será una de las más brutales del año, y tenemos muchas ganas de ver a estos dos gigantes del metal como son Lamb of God y Kreator que se unen en el “State of Unrest Tour”, gira en la que ambos son cabezas de cartel. Debido al triste fallecimiento del cantante de Power Trip, Riley Gale, se unirán dos nuevas bandas al cartel. Por un lado, unos grandes conocidos del festival, los australianos Thy Art Is Murder, y por otro los brutales Gatecreeper, que si os gusta el death metal de la vieja escuela o el grindcore, os encantarán.

📆 6 de diciembre, Madrid, La Riviera

📆 7 de diciembre, Barcelona, Razzmatazz 1

Las entradas de estos dos conciertos previamente compradas serán válidas automáticamente sin hacer nada por vuestra parte. En caso de imposibilidad de asistir, la ticketera Entradasatualcance.com enviará un email para que podáis solicitar la devolución durante 14 días desde hoy. Y por supuesto, si queréis comprarlas, podéis hacerlo en nuestra web www.route.resurrectionfest.es. No esperes a que se agoten. ¡Nos vemos allí!”

‘State Of Unrest’:

Fri 18th Nov – Denmark – COPENHAGEN Forum Black Box
Sat 19th Nov – Sweden – STOCKHOLM Fryshuset Arenan
Mon 21st Nov – Finland – OULU Teatria
Tue 22nd Nov – Finland – HELSINKI Ice Hall Black Box
Thu 24th Nov – Poland – WARSAW Stodola
Sat 26th Nov – Germany – MUNICH Zenith
Sun 27th Nov – Germany – BERLIN Columbiahalle
Tue 29th Nov – Netherlands – TILBURG O13
Wed 30th Nov – Belgium – BRUSSELS AB
Fri 2nd Dec – Germany – LUDWIGSBURG MHP Arena
Sat 3rd Dec – Germany – ESSEN Grugahalle
Sun 4th Dec – Germany – SAARBRÜCKEN Saarlandhalle
Tue 6th Dec – Spain – MADRID Riviera
Wed 7th Dec – Spain – BARCELONA Razzmatazz
Fri 9th Dec – Germany – WIESBADEN Schlachthof
Sat 10th Dec – Germany – HAMBURG Edel Optics Arena
Sun 11th Dec – Germany – LEIPZIG Haus Auensee
Tue 20th Dec – France – PARIS L’Olympia
Wed 21st Dec – Switzerland – ZURICH Samsung Hall

'); var MainContentW = 1000; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 80; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }