Manowar presenta al guitarrista que sustituirá a Karl Logan en ‘The Final Battle World Tour’

eva martel

Manowar ha presentado al guitarrista que sustituirá a Karl Logan en la gira ‘The Final Battle World Tour’. Se trata de E.V. Martel, quien tocaba en la única banda oficial de tributo a Manowar.

En palabras de Manowar: “El guitarrista E.V. Martel se unirá a Manowar en ‘The Final Battle World Tour 2019’. E.V. Martel será el guitarrista en la próxima gira de Manowar ‘The Final Battle World Tour 2019. Músico desde los 8 años y fan devoto de Manowar, E.V. vive la vida del verdadero metal y la música de Manowar. Ha actuado durante años en la única banda oficial del mundo tributo a Manowar. E.V. se enorgullece de conocer todas las canciones que ha grabado Manowar, y su estilo es una mezcla de todos los anteriores guitarristas de Manowar combinado con su propio ardiente metal”.

No puedo pensar en nadie que se merezca más tocar con Manowar que un fan, uno que ha dedicado toda su vida a nuestros fans y a nuestra música y que ha demostrado ser un verdadero Manowarrior”, destaca Joey Demaio. “Estoy honrado de una forma que no puedo expresar con palabras por tocar para los fans más grandes del mundo”, apunta E.V. “Vivo por los mensajes de Manowar todos los días de mi vida. Cree en ti mismo e incluso tus mayores sueños se pueden hacer realidad”.

The Final Battle World Tour 2019 – Confirmed Tour Dates: 
Mon, February 25, 2019 – Hangar 11 – Tel Aviv, Israel
Fri, Mar 1, 2019 – Expo Center – Novosibirsk, Russia
Sun, Mar 3, 2019 – Fetisov Arena – Vladivostok, Russia
Tue, Mar 5, 2019 – Erofey Arena – Khabarovsk, Russia
Thu, Mar 7, 2019 – Teleclub – Yekaterinburg, Russia
Sun, Mar 10, 2019 – MTL Arena – Samara, Russia
Tue, Mar 12, 2019 – Yubileyny Sports Palace – St. Petersburg, Russia
Thu, Mar 14, 2019 – VTB Dynamo Arena – Moscow, Russia
Sat, Mar 16, 2019 – KSK Express – Rostov-on-Don, Russia
Mon, Mar 18, 2019 – DS Olymp – Krasnodar, Russia
Thu, Mar 21, 2019 – Sports Palace – Kiev, Ukraine
Sat, Mar 23, 2019 – Sports Palace – Minsk, Belarus
Mon, Mar 25, 2019 – Hala Vodova – Brno, Czech Republic
Tue, Mar 26, 2019 – RT Torax Arena – Ostrava, Czech Republic
Fri, March 29, 2019 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Sat, March 30, 2019 – Westfalenhalle 1 – Dortmund, Germany
Mon, April 1, 2019 – Valby-Hallen – Copenhagen, Denmark
Wed, April 3, 2019 – Velodrom – Berlin, Germany
Fri, April 5, 2019 – Hanns-Martin-Schleyer-Halle – Stuttgart, Germany (rescheduled date)
Sat, April 6, 2019 – Zenith – Munich, Germany
Tue, April, 09, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Wed, April 10, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Fri, April 12, 2019 – Konserthuset – Stavanger, Norway
Sat, April 13, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Sun, April 14, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Tue, April 16, 2019 – Kulturhuset – Longyearbyen, Norway
Fri, April 19, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Sat, April 20, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Fri, June 14, 2019 – Plateia Nerou – Athens, Greece
Fri, June 21, 2019 – Hellfest – Clisson, France
Thu, July 18, 2019 – Gasklockorna – Gävle, Sweden

21
fb-share-icon0
0