Amon Amarth, Machine Head y The Halo Effect, una alianza con tres fechas en España en 2022

amon amarth - leyendas 17 pic 6

Amon Amarth y Machine Head conforman un duelo de titanes en una gira denominada ‘The Vikings & Lionhearts Tour 2022’. Estarán acompañados por la nueva sensación The Halo Effect, la banda que cuenta con componentes clásicos de In Flames y Dark Tranquillity. Esta alianza ha anunciado tres fechas en España: Barcelona (6 de octubre de 2022, Sant Jordi Club), Madrid (7 de octubre de 2022, Palacio Vistalegre) y A Coruña (8 de octubre de 2022, Resurrection Day).

MADNESS LIVE:

:: AMON AMARTH + MACHINE HEAD: THE VIKINGS & LIONHEARTS TOUR 2022 ::

Llega a nuestro país una de las giras más espectaculares de todo 2022. Vikings & Lionhearts Tour 2022 nos traerá a dos de los grandes pilares que sostienen toda la escena del Metal a nivel global, Machine Head y Amon Amarth, en una colisión que promete hacer saltar por los aires el Sant Jordi Club de Barcelona y el Palacio de Vistalegre de Madrid.

El sonido de Machine Head, banda fundacional del groove metal, cayó como una bomba atómica sobre los años noventa elevando el género a cotas de popularidad nunca vistas. Robb Flynn nos dice: “¡Con inmenso placer anunciamos nuestro regreso triunfal a vuestra tierra para machacar cráneos y acabar con toda vuestra cerveza! Pero esta vez no estaremos solos y uniremos fuerzas con nuestros curtidos hermanos los omnipotentes Amon Amarth y sus compatriotas The Halo Effect. Esta monstruosa gira comenzará en otoño de 2022 y será la noche más devastadora de vuestras vidas. ¡Nadie va a resistirse a esta épica alianza! ¡Vamos a por tí!”

¿Qué decir de nuestros amigos Amon Amarth? Todavía con la piel de oso puesta desde que Madness Live! trajera a España el Berserker World Tour en 2019, Amon Amarth declaran: “¡Vikingos, estamos llamados a atacar de nuevo! Dijeron que no se podría hacer pero hemos tomado medidas épicas ante estos tiempos convulsos, y Amon Amarth estarán uniendo fuerzas con nuestros viejos amigos de corazón de león, los todopoderosos Machine Head, para labrar un surco de destrucción en Europa el próximo otoño. Vuestras almas paganas presenciarán la producción completa de ambas bandas en lo que promete ser la gira de metal más monumental de todo 2022. Junto a nosotros estarán The Halo Effect, la perfecta encarnación del sonido de Gotemburgo. Ahora toca remar hacia la victoria. ¡Mantente a salvo, fuerte, y levanta tus cuernos!”

🎁 ¡Atención Socios! ¡Las entradas adquiridas en preventa para BARCELONA incluirán poster!

⚡Preventa para BARCELONA⚡

3 de noviembre 2021, 11:00 en www.madnesslive.es

⚡Venta general⚡

5 de noviembre 2021, 11:00 en www.madnesslive.es

Route Resurrection:

“El año que viene se presenta como el año de recuperar el tiempo perdido y poder volver a los conciertos de sala, los grandes conciertos de pabellón y a los festivales. Dos de las bandas estandarte del metal actual se juntan en una potente gira llamada “Vikings & Lionhearts Tour”. Los suecos Amon Amarth y los estadounidenses Machine Head liderarán estos conciertos que vendrán acompañados por un invitado muy especial: The Halo Effect, una nueva banda con ex-miembros clásicos de In Flames: Jesper Strömblad (guitarra), Daniel Svensson (batería), Peter Iwers (bajo), Niclas Engelin (guitarra) y Mikael Stanne (voz, actual cantante de Dark Tranquillity), que hará las maravillas de los amantes del melodic death.

Las fechas serán las siguientes, anotadlas en grande en vuestros calendarios:

📆 Viernes 7 de octubre, Madrid, Palacio Vistalegre

📆 Sábado 8 de octubre, Galicia, Resurrection Day

Para celebrar la ocasión, haremos un evento muy especial en Galicia llamado “Resurrection Day” del cual os daremos detalles en los próximos días, pero será uno de los acontecimientos del metal para todos los fans gallegos.

Las entradas saldrán a la venta este viernes a las 11:00 de la mañana en nuestra web www.route.resurrectionfest.es. Si no quieres perderte al gran Robb Flynn y a la voz atronadora de Johan Hegg, apúrate cogiendo tu entrada. ¡Nos vemos allí!”

Full dates run as follows:

Thu 8th Sept – NOTTINGHAM – Motorpoint Arena
Fri 9th Sept – CARDIFF – Motorpoint Arena
Sat 10th Sept – LONDON – The SSE Arena, Wembley
Mon 12th Sept – MANCHESTER – AO Arena
Tue 13th Sept – DUBLIN – 3Arena
Fri 16th Sept – ZURICH – Hallenstadion
Sat 17th Sept – VIENNA – Stadthalle
Sun 18th Sept – KRAKOW – Tauron Arena
Tue 20th Sept – TALLINN – Saku Arena
Wed 21st Sept – HELSINKI – Ice Hall
Fri 23rd Sept – OSLO – Spektrum
Sat 24th Sept – STOCKHOLM – Hovet
Mon 26th Sept – COPENHAGEN – Forum Black Box
Tue 27th Sept – HAMBURG – Barclays Arena
Wed 28th Sept – FRANKFURT – Festhalle
Fri 30th Sept – OBERHAUSEN – König Pilsener Arena
Sat 1st Oct – BERLIN – Velodrom
Sun 2nd Oct – AMSTERDAM – Afas Live
Tue 4th Oct – MILAN – Lorenzini District
Thu 6th Oct – BARCELONA – Sant Jordi
Fri 7th Oct – MADRID – Vistalegre
Sat 8th Oct – LA CORUNA – Coliseum
Sun 9th Oct – LISBON – Campo Pequeño
Wed 12th Oct – PARIS – Zenith
Fri 14th Oct – MUNICH – Olympiahalle
Sat 15th Oct – LEIPZIG – Arena
Sun 16th Oct – PRAGUE – Tipsport Arena
Tue 18th Oct – BUDAPEST – Barba Negra
Thu 20th Oct – ESCH SUR ALZETTE – Rockhal
Fri 21st Oct – BRUSSELS – Forest National
Sat 22nd Oct – STUTTGART – Schleyerhalle