Categorías: Noticias

Iron Maiden recauda más de 14.000 euros con una subasta para fines benéficos

Iron Maiden ha recaudado más de 12.000 libras (14.218 euros) con una peculiar subasta en la que destacaba la posibilidad de ver conciertos de la banda desde la mesa de sonido junto con el manager Rod Smallwood. El dinero será destinado a fines benéficos relacionados con asociaciones dedicadas al cuidado infantil (www.thetruantsuk.com).

Además de la posibilidad de ver a Iron Maiden con Rod Smallwood también se subastaron distintos artículos firmados relacionados con la banda, como un disco de oro o relojes de piloto de la marca Bruce Aeris, pertenecientes al cantante Bruce Dickinson.

Iron Maiden volverá a lanzar una nueva subasta de cara al tramo norteamericano de la gira ‘The Book Of Souls’ con más posibilidades de unirse a Rod Smallwood en los conciertos de los británicos por tierras americanas. También están seleccionando nuevos artículos, como otro disco de oro, la chaqueta de gira de Rod de ‘Somewhere Back In Time’ o una guitarra firmada por toda la banda.

Publicaciones recientes

Las Candelas – Zurbarán Rock Burgos 2026 anuncia los horarios de las actuaciones

28 enero, 2026

Savatage trabaja en un álbum triple en directo grabado en la gira de ‘Gutter Ballet’

27 enero, 2026

El vinilo de Megadeth que cobra vida como un zoótropo con Vic Rattlehead haciendo una peineta

26 enero, 2026

Blaze Bayley en pleno temporal de nieve en España: ‘Nada nos parará’

25 enero, 2026

HammerFall, la venganza a golpe de martillo

25 enero, 2026

Megadeth celebra la publicación de su último disco con su nueva adaptación de ‘Ride The Lightning’ de Metallica

23 enero, 2026