Resurrection Fest publica la distribución de bandas por días

resurrection fest hoteles pic 1

Resurrection Fest, que se celebrará en Viveiro (Lugo) del 5 al 8 de julio, ha publicado la distribución de las bandas por días. Asimismo, ha confirmado un acuerdo de patrocinio con la marca Estrella Galicia, cuyo nombre su suma al del festival, que durará los próximos tres años.

 “También anunciamos el reparto de bandas por días, un total de 100 bandas que actuarán en los cuatro escenarios del festival, incluyendo la incorporación de We Ride a la fiesta de presentación y Kitai como banda Yamaha. A su vez, completarán el cartel las tres after-party finales: Display of Power (tributo a Pantera), Bulls On Parade (tributo a Rage Against The Machine) y WTF? Parties, a falta de las tres bandas ganadoras del band contest, del cual anunciaremos pronto noticias. Por último, las entradas para jueves y sábado estarán a la venta mañana a las 12:00 del mediodía en nuestra página web por sólo 69 € más gastos, con las últimas entradas para el viernes aún a la venta”, explican fuentes del festival gallego.

Resurrection Fest fue también noticia recientemente por sus duras críticas a los precios del alojamiento en la zona durante los días del evento, en las que llegaron a poner en duda la continuidad del festival en Viveiro si se mantienen esas tarifas abusivas por parte de hosteleros y particulares.

RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA 2017 *

05/07 WEDNESDAY / MIÉRCOLES / MÉRCORES

– Ritual Stage

Aphonnic
CJ Ramone
Here Comes The Kraken
Parazit
Sepultura
Soziedad Alkoholika
We Ride

06/07 THURSDAY / JUEVES / XOVES

– Main Stage

Airbourne
Anthrax
Bastards
Dropkick Murphys
Suicidal Tendencies
The Devil Wears Prada

– Chaos Stage

Benighted
Blaze Out
Deserted Fear
Eluveitie
Korpiklaani
Noctem
The Black Dahlia Murder
Trashnos

– Ritual Stage

Comeback Kid
Late To Scream
Malevolence
Snapcase
The Inspector Cluzo
The Menzingers
The Wax
Wolf Down
Bulls On Parade (tributo a Rage Against The Machine)

– Desert Stage

Bala
El Altar del Holocausto
Guerrera
Karma To Burn
Kitai
Porco Bravo
Red Fang
The Vintage Caravan

07/07 FRIDAY / VIERNES / VENRES

– Main Stage

Annihilator
Architects
Enter Shikari
Killus
Northlane
Rammstein

– Chaos Stage

Holocausto Canibal
Legacy of Brutality
Lost Society
Napalm Death
Teething
Vice Presidentes
Vita Imana
Warbringer

– Ritual Stage

Brothers Till We Die
Crim
Deez Nuts
Obey The Brave
Reality Slap
Terror
Tragic Vision
Wisdom In Chains
Display of Power (tributo a Pantera)

– Desert Stage

Adrift
Alcest
Animals As Leaders
Ånima
Böira
One For Apocalypse
Truckfighters
Band Contest

08/07 SATURDAY / SÁBADO

– Main Stage

Arch Enemy
Bury Tomorrow
Mastodon
Morphium
Rancid
Sabaton

– Chaos Stage

Besta
Krisiun
Lords of Black
Mayhem
Mutant
Obituary
Revolution Within
Taake

– Ritual Stage

Adhesive
Agnostic Front
All Out War
D.Y.S.
Talco
The Blackjaw
Undeclinable Ambuscade

WTF? Parties

+ Band Contest
– Desert Stage
Conan
Degraey
Mantar
Orange Goblin
Pentagram
Quaoar
Stray Train
+ Band Contest

* Orden alfabético / Alphabetic order

resurrection fest cartel

21
fb-share-icon0
0