Manowar incorpora dos nuevos países a su gira ‘Final Battle World Tour’

manowar pic 1

Manowar ha incorporado dos nuevos países a su gira ‘Final Battle World Tour’: Noruega y República Checa. Se unen a los ya previamente confirmados: Israel, Rusia, Ucrania, Bielorrusia, Alemania, Dinamarca, Francia y Suecia.

Al grito de “¡Vikingos! Apuntad las fechas”, Manowar ha confirmado hasta seis conciertos en Noruega en abril de 2019. Tocarán en Hamar, Stavanger, Bergen y Longyearbyen.

Hoy mismo Manowar ha sumado dos conciertos a su gira en República Checa: Brno y Ostrava, que tendrán lugar en marzo. “Los Manowarriors chechos nunca nos han fallado. Estamos ansiosos por volver y desatar la producción masiva que estamos creando. Esta gira honrará todo lo que une a Manowar con nuestra armada mundial de inmortales en una batalla que escribirá la historia”, detalla Joey DeMaio.

Manowar ha sido recientemente noticia por la detención que sufrió su guitarrista, Karl Logan, el pasado mes de agosto acusado de una presunta posesión de pornografía infantil. La banda ha confirmado que no actuará en la gira, pero todavía se desconoce su sustituto.

The Final Battle World Tour 2019 – Confirmed Tour Dates:

Mon, February 25, 2019 – Hangar 11 – Tel Aviv, Israel
Fri, Mar 1, 2019 – Expo Center – Novosibirsk, Russia
Sun, Mar 3, 2019 – Fetisov Arena – Vladivostok, Russia
Tue, Mar 5, 2019 – Erofey Arena – Khabarovsk, Russia
Thu, Mar 7, 2019 – Expo Center – Yekaterinburg, Russia
Sun, Mar 10, 2019 – MTL Arena – Samara, Russia
Tue, Mar 12, 2019 – Yubileyny Sports Palace – St. Petersburg, Russia
Thu, Mar 14, 2019 – VTB Dynamo Arena – Moscow, Russia
Sat, Mar 16, 2019 – KSK Express – Rostov-on-Don, Russia
Mon, Mar 18, 2019 – DS Olymp – Krasnodar, Russia
Thu, Mar 21, 2019 – Sports Palace – Kiev, Ukraine
Sat, Mar 23, 2019 – Sports Palace – Minsk, Belarus
Mon, Mar 25, 2019 – Hala Vodova – Brno, Czech Republic
Tue, Mar 26, 2019 – RT Torax Arena – Ostrava, Czech Republic
Fri, March 29, 2019 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Sat, March 30, 2019 – Westfalenhalle 1 – Dortmund, Germany
Mon, April 1, 2019 – Valby-Hallen – Copenhagen, Denmark
Wed, April 3, 2019 – Velodrom – Berlin, Germany
Fri, April 5, 2019 – Hanns-Martin-Schleyer-Halle – Stuttgart, Germany (rescheduled date)
Sat, April 6, 2019 – Zenith – Munich, Germany
Tue, April, 09, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Wed, April 10, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Fri, April 12, 2019 – Konserthuset – Stavanger, Norway
Sat, April 13, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Sun, April 14, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Tue, April 16, 2019 – Kulturhuset – Longyearbyen, Norway
Fri, June 21, 2019 – Hellfest – Clisson, France
Thu, July 18, 2019 – Gasklockorna – Gävle, Sweden

21
fb-share-icon0
0